ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 гг., утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 г., содержит определение финансовой грамотности, как результата процесса финансового образования, который определяется как сочетание осведомленности, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и в конечном итоге для достижения финансового благосостояния.

Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включающее творчество и воображение).

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимается воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные и взвешенные решения в будущем.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом главной целью и результатом образования является развитие личности. Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. В дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни.

Уважаемые родители!
Приобщая дошкольника к эко­номике, вы поможете ему стать са­мостоятельным, научите ценить свой и чужой труд, отличать истин­ные ценности от мнимых. Дети вы­растут социально адаптированны­ми, успешными людьми, будут лег­че преодолевать жизненные невзго­ды, а финансовые затруднения не покажутся им беспросветной траге­дией.
Предлагаем Вашему вниманию практические материалы, которые помогут Вам сформировать определенные представления и практические умения в вопросах финансовой грамотности.

методические-рекомендации.pdf (скачать) (посмотреть)
стратегия-повышения-финансовой-грамотности-в-рф-на-2017-2023-г.г.pdf (скачать) (посмотреть)

Материалы по финансовой грамотности для родителей и педагогов

24.11.2021Хочу такой сайт

Ekonomicheskie_skazki_dlya_detey_doshkolnogo_vozrasta.pdf (скачать) (посмотреть)
Sbornik_metodicheskikh_razrabotok_FG_DO.pdf (скачать) (посмотреть)
папка-передвижка для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
fg_knizhka-raskraska_kak_soroka_kartu_terjala.pdf (скачать) (посмотреть)
парциаольная-программа-экономическое-воспитание-дошкольников.pdf (скачать) (посмотреть)
презентация-программа-экономическое-воспитание-дошкольника.pdf (скачать) (посмотреть)
презентация-включение-основ-финансовой-грамотности-в-доу-знакомство-с-программой-азы-фг.pdf (скачать) (посмотреть)
сборник-методических-материалов-формирование-предпосылок-финансовой-грамотности-для-старших-дошкольников.pdf (скачать) (посмотреть)
МУЛЬТФИЛЬМЫ ПО ФГ.DOCX (скачать)
fg_rabochaja_tetrad_po_fin_gramotnosti.pdf (скачать) (посмотреть)
пословицы о деньгах.docx (скачать)

Развитие основ финансовой грамотности у детей

11.01.2022

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста по формированию финансовой грамотности

картотека.docx (скачать)

10.01.2022

занятие фин .гр.docx (скачать)
раскраски-по-финансовой-грамотности.pdf (скачать) (посмотреть)

План работы с родителями по формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста на 2021-2022 учебный год

10.01.2022

Работа по воспитанию основам финансовой грамотности  дошкольников невозможна без участия родителей, их заинтересованности, понимания важности проблемы. Семья играет ведущую роль в становлении личности ребенка-дошкольника. Именно в семье благодаря ощущению «живой человеческой среды» и на основе наблюдаемых форм поведения взрослых ребенок приобретает первый социокультурный экономический опыт. Поэтому решение задач воспитания личности возможно только в тесном сотрудничестве педагог – ребенок – родитель.

план работы с родителями финансовая грамотность в ДОУ.docx (скачать)

Развивающая среда по финансовой грамотности