"Утренний круг" в нашем саду!

11.02.2022

Утренний круг стал любимым моментом и для детей, и для взрослых группы. Дети, приходя в детский сад утром, имеют право сами выбрать, где, с кем и чем они хотели бы заниматься; они быстро привыкают к такой форме работы, хотя на первых порах далеко не всем бывает легко прислушаться к себе и понять собственные потребности. Возможность такой ежедневной тренировки навыка выбора способствует воспитанию самостоятельности, учит детей планировать свою деятельность. Утренний круг предназначен для эффективного межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых

Хорошее начало — половина дела.

В традиции нашего дошкольного учреждения входит «Утренний круг», он

становится любимым «ритуалом» и для детей и для педагогов. «Утренний круг»

предназначен, прежде всего, для того, чтобы обеспечить возможность

конструктивного межличностного и познавательно-делового общения детей и

взрослых.Хочу такой сайт

Утренний круг предоставляет большие возможности для фор­мирования детского сообщества, развития когнитивных и коммуника­тивных способностей, саморегуляции детей. Утренний круг проводится в форме развивающего общения (развивающего диалога).Согласно ФГОС ДО одними из приоритетных задач развития детей являются развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых.

Задача педагога состоит в том, чтобы создать условия для взаимопонимания и сотрудничества между детьми, взрослыми и детьми. Содержание образования должно учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

ФГОС ДО также направлен на «сохранение уникальности и самоценности детства…», так как именно полноценное проживание ребенком неповторимого и самобытного периода детства обеспечивает естественный переход на следующий этап развития. Особое внимание ФГОС ДО уделяет поддержке детской инициативы, исследовательской активности и игре: все это отражено в основных принципах дошкольного образования.

Дата создания: 11.02.2022

Дата обновления: 11.02.2022