Объём образовательной деятельности

Объём образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетных ассигнований

Образовательная деятельность МБДОУ «Березка»с.Червоное осуществляется на основании Лицензии на осуществление образовательной деятельности№ 0499 от 13 июля 2016 года.

МБДОУ «Березка»с.Червоное является бюджетным учреждением, финансируется за счёт средств бюджета и внебюджетных средств родительской платы.

Финансирование деятельности ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ. ДОУ расходует выделенные ему по смете средства по целевому назначению.

Объём образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджета субъектов Российской Федерации, обеспечивает:

1. предоставление воспитанникам бесплатного дошкольного образования;

2. реализацию общеобразовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями ФГОС и на основании следующих документов:

·         Закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012г. №273-ФЗ

·         "Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г. №1155);

·         СанПиН 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"" (утверждены Постановлением Главного государственного врача РФ от 28.09. 2020г. №28);

·         "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - программам дошкольного образования" (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013г. №1014г.);

• Закон Республики Крым от 06.07.2015 №131-ЗРК/2015 «Об образовании в Республике Крым»;
  • Устав МБДОУ «Березка» с.Червоное.

Срок освоения ООП дошкольного образования МБДОУ «Березка» с.Червоное- 6 лет (возраст воспитанников – от 1,6 до 7 лет). Реализация ООП дошкольного образования осуществляется по принципу общедоступности и бесплатности. МБДОУ «Березка» с.Червоное устанавливает максимальный объём нагрузки детей во время организованной образовательной деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством РФ, санитарно-гигиеническими нормами и программами, реализуемыми в МБДОУ «Березка» с.Червоное.

Расчёт объёма обязательной части ООП с учётом особенностей детей дошкольного возраста.

В структуре плана выделена обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Обязательная часть предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях. Реализуется в ходе организации образовательной деятельности. Максимально допустимый объём недельной образовательной нагрузки для детей раннего и дошкольного возраста составляет:

·       в группах раннего возраста (дети второго и третьего года жизни) – 1 час 40 мин;

·       в младшей группе (дети четвёртого года жизни) - 2 часа 30 мин;

·         в средней группе (дети пятого года жизни) - 3 часа 20 мин;

·         в старшей группе (дети шестого года жизни) - 5 часов 25 мин;

·         в подготовительной группе (дети 7 года жизни) – 7 часов.

Продолжительность НОД:

- для детей 2-го года жизни –  не более 10 минут;

- для детей  3-го года жизни –  не более 10 минут;

- для детей 4-го года жизни - не более 15 минут;Хочу такой сайт

- для детей 5-го года жизни - не более 20 минут;

- для детей 6-го года жизни - не более 25 минут;

- для детей 7-го года жизни - не более 30 минут.

В середине НОД статического характера проводятся физкультминутки. Перерыв между периодами НОД не менее 10 минут.

Организованную образовательную деятельность с детьми раннего возраста и старшего дошкольного возраста можно проводить во второй половине дня после дневного сна, её продолжительность должна составлять не более 10 и 25-30 минут соответственно.

Обязательная часть организованной образовательной деятельности составляет:

- в группах раннего возраста–  10 занятий;

- в младшей и средней группах - 10 занятий;

- в старшей группе - 13 занятий в неделю;

- в подготовительной группе - 14 занятий в неделю.

Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений (педагогами, воспитанниками, родителями) включает в себя:

- региональную парциальную программу по гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в Крыму «Крымский веночек».

Объем базового вида деятельности программы составляет 90% времени, необходимого для реализации примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, а части, формируемой участниками образовательного процесса, составляет 10% программы и реализуется в младшей, средней, старшей и подготовительной группах.

Объём образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетов РФ и местных бюджетов.

Финансовая деятельность МБДОУ «Березка» с.Червоное в 2022-2023 уч. году осуществлялась в соответствии с планом финансово- хозяйственной деятельности.

Общее количество воспитанников в 2022-2023 учебном году в ДОУ – 133 детей.

Внебюджетная деятельность: Нет

Наличие фонда поддержки ДОУ: Нет

Наличие и стоимость платных услуг: Не оказывались.

Поступление финансовых и материальных средств по итогам финансового года

Расходование финансовых и материальных средств по итогам финансового года

План финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации

ПФХД БЕРЕЗКА ЧЕРВОНОЕ В 2024г